Телефон:
Адрес:
196158, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 40, к. 4 Заказать оборудование: info@technogroupp.com Техническая поддержка: service@technogroupp.com

Низковольтный преобразователь частоты: из чего состоит и где используется

Поделиться:

Мир электротехники очень разнообразен и предлагает массу полезных в быту и промышленности устройств. Одно из них — низковольтный преобразователь частоты, который широко применяется в комплексе с различными электрическими двигателями, позволяя регулировать скорость их вращения. Данное приспособление широко применяется как в промышленном, так и в бытовом оборудовании в силу своей универсальности, относительной простоты и эффективности.

Содержание

  1. Устройство низковольтного преобразователя частоты
  2. Преимущества низковольтных частотных преобразователей

Устройство низковольтного преобразователя частоты

Низковольтные преобразователи частоты — это устройства, которые используются для преобразования постоянного тока низкого напряжения, чаще всего варьирующегося в диапазоне 12 — 48 В. На выходе же из преобразователя сигнал превращается в переменный ток переменной частоты. Эти устройства широко используются буквально везде для управления скоростью работы электродвигателей, что позволяет значительно снизить их энергопотребление и обеспечить более эффективную, гибкую и мягкую работу систем электрических приводов в самых разных случаях.

Что касается конструкции низковольтного преобразователя, то в нем содержится три основные компонента: выпрямительный модуль, блок управления и инвертор. Выпрямитель преобразует переменный ток сети в постоянный. Инвертор регулирует частоту и напряжение переменного тока, который поступает на электродвигатель, а блок управления контролирует работу самого инвертора.

Схема работы преобразователя частоты

Если рассматривать устройство низковольтного преобразователя частоты более подробно, можно выделить такие важнейшие его компоненты:

  • Выпрямительный модуль. Является ключевым компонентом устройства, который обеспечивает преобразование постоянного тока в переменный ток. Для осуществления этого действия в нем используются специальные полевые транзисторы, способные выдерживать большие нагрузки;
  • Блок управления. Для регулировки скорости электродвигателя используется схема управления частотой, которая включает в себя микроконтроллер и соответствующее программное обеспечение. Микроконтроллер управляет частотой переменного тока, который подается на электродвигатель, что позволяет регулировать его скорость вращения;
  • Цепи фильтрации. Низковольтные преобразователи частоты содержат в своей электрической схеме специальные фильтры, которые используются для сглаживания выходного тока и уменьшения шума на выходе устройства. Для этого чаще всего используются конденсаторы и катушки индуктивности, способные обеспечить правильную фильтрацию выходящего сигнала.

Также в качественных преобразователях предусмотрены защитные механизмы, к примеру, датчик температуры и перегрузки, они обеспечивают безопасную и надежную работу устройства в любых условиях, его аварийное отключение в случае необходимости защиты от сгорания элементов электрической цепи.

Преимущества низковольтных частотных преобразователей

Вот основные причины, по которым рассматриваемое оборудование активно применяется буквально везде, где необходимо регулировать работу электродвигателей:

  • Возможность точного регулирования скорости вращения двигателя, что особенно актуально во многих случаях, например, в конвейерных линиях, на насосных станциях, в вентиляционных системах и т.п.;
  • Универсальность. Преобразователи нашли широкое применение в различных отраслях промышленности, таких как металлургия, нефтехимия, энергетика, а также в бытовой технике, такой как кондиционеры, стиральные машины и прочее;
  • Использование низковольтных преобразователей позволяет снизить износ компонентов электрооборудования, увеличить сроки его эксплуатации, снизить уровень шума и вибраций, а также уменьшить затраты на техническое обслуживание электродвигателей.

В заключение отметим, что низковольтные преобразователи частоты – это эффективные и надежные устройства, которые позволяют регулировать скорость вращения электродвигателей и помогают обеспечивать работу целого ряда важных систем и агрегатов как в промышленности, так и в бытовой жизни.